Как создать коллаж из фотографий?Современный мир сложно представить без фотографий. Фотографии могут не только украшать интерьеры комнат, но также стать замечательным подарком. Для печати не редко используются макеты, где присутствует сразу несколько фотографий. Сочетание двух или более фотографий называют – коллажем.

В классическом понимании, коллаж – это приём изобразительного искусства, суть которого в создании произведения, на основе которого наклеиваются либо накладываются материалы с предметами, отличающиеся от нее расцветкой и фактурой.

Формы коллажейКак делать коллажи из фотографий?

  • Видеоколлаж – короткий «видеоклип», сделанный из отрывков одного либо нескольких клипов, нередко с добавлением картинок, музыкального сопровождения или текста;
  • фотоарт – добавление элементов живописи к фотографии;
  • фотоколлаж – свободное нескольких соединение фотографий с различными стилями.

Категории фотоколлажей

Есть две категории фотоколлажей, которые отличаются разными элементами и структурами для получения нужного эффекта:

  • пазл – элементы хаотичного набора фотографий;
  • мозаика – соеденение фотографий благодаря графике.

Инструменты для создания коллажа

Коллаж из фотографий – один из лучших способов хранить яркие моменты своей жизни в семейном архиве либо порадовать сюрпризом друга. Многие интересуются вопросом, как создать коллаж из фото. Сделать это довольно легко, потому как есть большое количество программ, благодаря которым реально достаточно быстро собрать коллаж из нужных фотографий. Например «Picasa» –бесплатная утилита для работы с фото от Google. Все знают, что софт этой компании почти всегда качественный (к примеру браузер Chrome). Picasa также удалась. Создать с ее помощью коллаж из фото совсем не сложно.

  1. Для начала надо закачать программу с сайта picasa.google.com и инсталлировать ее в систему.
  2. После этого Picasa можно открывать. Во время 1-го запуска выскочит запрос на поиск фотографий в системе. Программа предложит выбрать 2 варианта: поиск в «Моих документах», а также поиск всех фото на ПК. Рекомендуется выбрать первый вариант. После сделанного выбора утилита найдет все картинки в папке и добавит их в собственную базу данных.
  3. Если в папке документов будет много фото и папок, сканирование может проходить долго. После того как оно кончиться в главном окне Picasa отобразятся маленькие копии найденных картинок. Чтобы сделать коллаж надо будет выбрать необходимые фото. Все выбранные фотографии будут отражаться в левом нижнем углу программы.
  4. После того как выбор будет сделан, в главном меню нужно выбрать пункт «Создание» и в открывшемся списке предложенных действий выбрать «Создать фотоколлаж».
  5. Откроется редактор коллажа. Там есть возможность изменить порядок следования фото и их положения на странице, угол поворота фотографии, прикрепить к ним рамку, и воспользоваться другими функциями.
  6. После процесса редактирования надо нажать на кнопку «Создать коллаж» в левой части Picasa.
  7. Сделанный коллаж будет хранится в каталоге С:\Users\[имя пользователя]\Pictures\Picasa\Коллажи.

Коллаж собственноручно

Как делаются коллажи из фотографий?Изготовить коллаж из готовых фотографий можно и собственноручно. Для фона достаточно листа прочной бумаги. Украсить коллаж можно открытками, обрывками газет, ручной надписью, рисунком или билетом на самолет, который остался после отпуска. Это замечательная возможность провести время в кругу семьи, потому как составление подобного коллажа понравится как детворе, так и взрослым.