Прохождение таможни в аэропорту

Чтобы путешествие прошло без эксцессов, к нему необходимо основательно подготовиться. Одним из самых волнительных моментов для каждого – это прохождение таможни. Чтобы оно прошло без проблем, не забудьте взять с собой заграничный паспорт. Кроме того, нужно изучить перечень товаров, которых можно перевозить из конкретной страны той или иной авиакомпанией. Физические лица проходят таможенный контроль по упрощенному режиму, подразумевающему движение по так называемому «зеленому» или «красному» коридору. По зеленому идут те, у кого нет товаров, которые подлежат декларированию. По красному соответственно те, у кого есть такой товар.

Зеленый коридор в аэропорту

Те, кто проходят по зеленому коридору, на таможенном контроле долго не задерживаются. Тут происходит досмотр товаров, которые не облагаются налогами, а именно:

  • деньги, которые в эквиваленте не превышают сумму в 10 тыс. дол. США;
  • драгоценности, которые стоят до 25 тыс. дол. США;
  • драгоценности, которые были ввезены из других стран и имеет разрешительные документы;
  • товары личного пользования.

Красный коридор в аэропорту

Эти пассажиры обязаны заполнить декларацию на те товары, которые облагаются налогом или имеют ограничения на ввоз-вывоз из страны. В этот список относятся:

  • деньги, которые превышают в эквиваленте 10 тыс. дол. США;
  • ценные бумаги;
  • товары личного пользования, находящиеся под запретом.

Каждый пассажир может самостоятельно заполнить декларацию заранее. Все необходимые бланки можно найти на сайте аэропорта или авиа-перевозчика. Документы, которые касаются порядка заполнения и ограничения по определенным товарам можно так же найти на сайте аэропорта.

Требования к документам

Самый главный документ – это загранпаспорт. Он должен быть действительным (срок годности должен быть не меньше чем пол года с даты завершения вашей поездки). Если вы отправляетесь в страну, где не действует безвизовый режим, необходимо позаботиться о том, чтобы проставить ее в паспорт.

Не стоит забывать о том, что можно столкнуться с запретом на выезд. Вам могут не разрешить выехать из страны в том случае, если у вас есть непогашенные штрафы в ГИБДД или задолженность по алиментам.

Неожиданности и полезные советы

Если вы не знаете, какие предметы или документы подлежать декларированию, об этом лучше заранее узнать в аэропорту или у представителя компании авиа-перевозчика. Все предметы, которые являются культурной ценностью, нуждаются в особом разрешении на вывоз. Это правило относиться практически к каждой стране. К данной категории относится и оружие вместе с запасными деталями и боеприпасами. Находясь в незнакомой стране, отнеситесь к таможенному контролю очень ответственно. Прежде всего, внимательно заполняйте все документы, а если возникают сомнения по конкретному товару, лучше предъявите его во время прохождения таможенного контроля. Не пытайтесь шутить или отвлекать сотрудников таможенной службы, ведь это может вызвать подозрения.