Сухарики, приготовленные из особого, бородинского, ржаного или пшеничного хлеба, со специями и солью – кириешки, пользуются сейчас большой популярностью. К сожалению, чаще всего кириешки используются только в качестве закуски к пиву.
Салат из кириешек, использование сухариков для салата
Между тем у этих хрустящих кусочков хлеба есть и другое применение – салаты с ними получаются необычайно пикантными, вкусными и оригинальными. Кроме того, готовятся такие салаты быстро и легко.

Салат с кириешками и фасолью

Для приготовления этого салата понадобится 1 стандартная банка фасоли (консервированной — белой или красной), 1 пачка кириешек — сорт сухариков можно выбирать по вкусу, лучше всего брать не слишком острые, 1 пучок петрушки или укропа, можно использовать и другую зелень — например, листья салата, 3 столовые ложки майонеза, 3-4 небольших зубчика чеснока, по вкусу можно добавить соль и перец.
Салат с кириешками и фасолью
Банку с фасолью открыть, воду слить, выложить в миску, высыпать кириешки, затем добавить измельченный чеснок, мелко порезанную зелень и майонез. Тщательно перемешать и выложить в салатницу, украсить зеленью. Подавать гостям нужно сразу – иначе сухарики пропитаются майонезом и хрустеть больше не будут.

Салат с кириешками и колбасой

Ингредиенты: 100 грамм колбасы – сухой или вареной, 1 упаковка кириешек, 2 яйца, 1 банка консервированной кукурузы, 150 грамм крабовых палочек, 3 столовые ложки майонеза, по вкусу — перец и соль.
Салат с кириешками и колбасой
Вареные яйца режутся достаточно мелко, как и крабовые палочки. Из банки с кукурузой сливается вода, кириешки и кукуруза высыпаются в миску, к ним добавляются остальные измельченные ингредиенты, а также мелко порезанная колбаса. Салат заправляется майонезом, добавляются соль и перец (по желанию и вкусу). Подается на стол сразу, пока сухарики не пропитались майонезом.

Салат с кириешками и с сыром

Для приготовления этого вида салата с сухариками понадобятся 1 упаковка кириешек, 3-4 зубчика чеснока, 3 столовые ложки майонеза, 150 граммов твердого сыра, 1 пучок зелени – укропа, петрушки, можно добавить немного зеленого лука, а также перец и соль по вкусу.
Салат с кириешками и сыром
Сыр необходимо натереть на средней терке (можно мелко порезать полосками или кубиками), высыпать в миску кириешки, чеснок измельчить, а зелень мелко нарезать. Все ингредиенты смешиваются, заправляются майонезом, можно добавить соль и перец. Салат выкладывается в салатницу, украшается зеленью и сразу подается к столу.

Салат с кириешками и тунцом? Видео рецепт

Салат с кириешками и фасолью? Видео рецепт