как приготовить кролика в духовке

Готовое блюдо из кролика

Мясо кролика – диетическое и деликатесное блюдо, поэтому готовить его надо не просто хорошо, а отлично, чтобы все полезные и вкусовые свойства раскрылись в полной красе. Ниже будет приведен рецепт классического кролика в духовке, который дополнен небольшими кулинарными хитростями. Итак, приступим.

Кролик запеченный в духовке

Вам понадобится: одна готовая тушка этого зверька, литр кефира, небольшая морковка (символично как – кролик и морковка), 3 штуки лука, половина стакана хорошей, но не острой горчицы, соль, свежее растительное масло и шашлычная приправа.

Для начала следует чистое кроличье мясо разделать на небольшие, но равные по размеру куски, затем берем луковицы и аккуратно режем их так, чтобы получились полукольца. Затем берем глубокую миску или тарелку, кладем в него нарезанное мясо, солим, добавляем лук и приправы. Все это перемешиваем и щедро поливаем кефиром до такой степени, чтобы ингредиенты просто утопали в нем. Затем ставим все это в холодильник и ждем десять – двенадцать часов, чтобы все качественно промариновалось. Спустя положенное время, добавляем к готовому маринованному мясу горчицу, в десятый раз перемешиваем и ждем пару десятков минут, предварительно разжигая и разогревая духовку. Затем кладем мясо в свою форму, и ставим в духовку. Через двадцать минут туда же можно добавить зелень и маринад. Далее опять продолжаем держать кроличье мясо в духовке до полного приготовления.

Готовое блюдо следует подавать обязательно в горячем виде. Разогретое во второй раз кроличье мясо потеряет свои некоторые вкусовые качества. На тарелке блюдо дополнительно можно украсить листьями салата или базилика. Но это уже на любителя. А вот запивать блюдо надо, следуя традициям, только красным вином отменного качества.