общение людей

Основное впечатление о человеке складывается исходя из того, как он говорит. Очень много людей не смогли сделать карьеру из-за неумения правильно разговаривать. Еще больше не смогли познакомиться по той же причине. А сколько студентов получило оценку на экзамене ниже реального уровня знаний из-за неумения выразить свою мысль — не счесть.

Умение правильно разговаривать поможет намного легче идти по жизни, заводить нужные знакомства, строить карьеру и располагать к себе людей. Ниже будут перечислены основные моменты речи, которые нуждаются в совершенствовании у любого человека, который решил научиться говорить красиво и правильно.

Как правильно разговаривать: основные моменты

Тон, скорость речи и громкость разговора

Запишите свою речь на диктофон. Если вам или вашим знакомым не понравится, как звучит ваша речь, значит у вас есть над чем работать. Побольше практикуйтесь, записывайте свой голос и регулярно сверяйте диктофонные записи.

Сложность речи

Вы наверное не раз замечали, что если человек говорит слишком заумно, приходится прилагать много усилий, чтобы понять о чем он разговаривает. По той же причине у множества профессоров студенты спят на лекциях. Любую сложную вещь можно объяснить «на пальцах». Иными словами — выражайтесь проще.

Словарный запас

Чем меньше вы читаете, тем сложнее бывает иногда подобрать нужные слова. Отсюда появляются слова-паразиты (о них ниже), заминки в разговоре или даже маты. Чтобы решить эту проблему нужно больше читать и (обязательно!) больше общаться вживую.

Слова-паразиты

Проследите как-то за собой. Как часто вы употребляете в разговоре слова «ну», «короче», «типа», «в общем». Это слова-паразиты. Их нужно искоренять. Это довольно просто. Пару недель тренировки и ваша речь будет блистать литературной красотой.

Ударение

Существуют слова, которые можно говорить с разными ударениями. Например, «позвонит», «жалюзи», «каталог». Если вы не уверены в произношении нужного слова — пользуйтесь словарем. Чтобы правильно разговаривать, он должен быть вашим другом:)

Жаргон и мат

Старайтесь не использовать жаргонные и сленговые выражения. Особенно это касается людей, работающих в сфере IT. «Свои» поймут конечно, а вот людям, далеким от компьютеров будет сложно понять о чем вы говорите, если вы будет использовать сленговые слова (апрув, таск, аттач, линк, упс, последнее слово то же самое, что и «источник бесперебойного питания»). Это касается и сленга при разговоре в деловой обстановке: «офигенно», «голимо», «отстой». Хотя в других случаях он может быть даже полезным. Про мат и говорит нечего: в речи воспитанного культурного человека его быть не должно.