Как правильно поститься в великий пост?

Блюдо во время Великого поста

С приходом Великого Поста, необходимо серьезно ограничить себя в потребляемой пище, причем в прямом смысле данного выражения. Если вы хотите выдержать достойно данный промежуток времени, то поблажкам места нет, тем более что данный пост самый продолжительный и строгий из всех существующих.

Как правильно поститься в великий пост?

Итак, необходимо в первою неделю, первые два дня полностью воздерживаться от пищи! Во все остальные дни, кроме выходных, позволяется вкушать один раз (вечером) растительную пищу без масла. На выходных будет полегче – там разрешена растительная пища с маслом, и дважды в день.

Данный вариант поста – идеальный. На него стоит ровняться, однако если вы впервые решили испробовать данное испытание, можно увеличить количество потребляемой пищи, но рекомендуем вам посоветоваться со священником, чтобы определить точное персональное расписание.

Также, кроме пищи, в Великий Пост следует помнить и о людских добрых делах – почаще улыбайтесь, помогайте другим, старайтесь не проявлять зло и агрессию. Все ваши действия должны нести благие намерения.