Стандартная техника качания пресса, которую обычно показывают учителя физкультуры еще в школе, — подъем прямого туловища на обратно наклонной скамье, малоэффективна для накачки пресса. А малоэффективна потому, что не учитывает особенностей анатомии. Также неэффективны держание уголка и подъем прямых ног на перекладине.

То, что обычно называют прессом, состоит из одной прямой мышцы живота и шести сухожильных перепонок. При утолщении этой мышцы отчетливее проступают её части, разделенные сухожилиями (те самые кубики пресса). Прямая мышца живота сокращается при приведении груди к тазу или таза к груди. Следовательно, эффективно качать пресс можно только сгибая спину во время выполнения упражнения. Если качать пресс с прямой спиной, мышца будет напряжена, как стабилизатор поясницы, но сокращаться не будет.

Как правильно качать пресс?

Упражнение. Лечь на пол или обратно наклонную скамью. Руки держать перед собой или за головой. Согнуть насколько возможно верхнюю часть торса (выше поясницы), пытаясь привести её к ногам. Поясница должна быть прижата к полу или скамье. В крайней точке, когда торс дальше не гнется, задержаться на секунду-две и попытаться максимально сократить пресс. Плавно вернуться в исходное положение. Если можете без проблем выполнить больше 12-15 раз, допускается взять в руки отягощение. Шеей не вращать.

Видео-пример: