Обрезка деревьев

Нажмите для увеличения картинки

Любым плодовым деревьям на вашем участке нужен постоянный уход, в том числе и правильная обрезка. Обычно профессиональные садоводы делят обрезку на четыре вида: регулирующую, формирующую, восстановительную и омолаживающую. Умея правильно обрезать деревья, вы получите, помимо ухоженного и аккуратного вида, еще и высокий урожай.

Как обрезать и зачем это делать?

Целью обрезки плодовых деревьев является правильное формирование их верхней части, в связи с чем, следует знать, что для яблонь характерна узкая и низкая крона, груши обычно имеют крону пирамидного вида, а крону любых косточковых деревьев лучше получить в её раннем периоде роста в промежутке до 4-х лет. Потому что такие деревья, как вишня или слива, плохо поддаются обрезке и, следовательно, формированию своей верхней части.

Нужно знать также, что благодаря обрезке, происходит активный рост новых побегов и все зависит от того, как правильно её сделать. Груши заслуживают особого внимания из-за образования сильных, вертикальных и жировых побегов. Их лишние части при обрезании нужно удалить, а из того, что осталось, следует сформировать плодоносящие ветви. Обрезка яблони требуется для прореживания густой кроны и появления ветвей с плодами.

Когда обрезать деревья?

Многих волнует вопрос — когда обрезку деревьев делать лучше всего? Получаемый ответ будет зависеть от результата, который вы хотите получить. Обычно обрезка производится в последний период зимы, либо в начале весны, для того чтобы рост деревьев начался с появлением новых почек и побегов.

Оптимальным временем для прореживания является лето, потому что, к этому моменту побеги с весны уже должны вырасти, а это позволит четко оценить густоту верхней части дерева для последующего прореживания в случае необходимости.

Всегда ли это нужно?

Деревьям в достаточно взрослом состоянии уже не нужна обрезка. Только необходимо постоянное прореживание их ветвей для доступа солнечных лучей в середину кроны. Качественная обрезка позволяет избавиться от вертикальных волчков и ветвей, находящихся с боковой стороны, на которых обычно не созревают плоды.

А что по поводу осени, можно ли в это время производить обрезку? Да, если правильно выбрать время между завершением сбора урожая и появлением первых холодов. Ведь обрезка перед заморозками может привести к болезни и даже гибели деревьев. Вот из-за этого и лучше проводить обрезку в начале весны, когда уже нет сильных морозов.