Некоторым может показаться, что для умения писать стихи нужен огромный талант и «поэтическая жилка». Это не так. Во-первых даже знаменитые литераторы писали очень много, но лишь несколько процентов их творчества стали достоянием гласности. Во-вторых, если вы хотите научиться писать стихи для себя, а мировая известность вас не интересует, здесь уж точно нет ничего невозможного.

Иными словами, научиться писать стихи может каждый.

Как научиться писать стихи? Этапы обучения

Теоретический

Читать как можно больше поэтической литературы. Желательно начать с классиков, потом ознакомиться с творчеством менее известных поэтов. Читая чужие стихи, анализируйте их, сравнивайте ощущения после каждого прочитанного стиха. подумайте, что в стихе сделано хорошо, а что можно изменить, улучшить.

Практический

Для начала почитайте про виды рифм. Затем начинайте писать свое. Берите листок, бумагу (или Word и клавиатуру) и пишите. Это не издевка. Научиться писать стихи поможет только ежедневная практика. Когда вы напишете 100 стихов, из них 90-95 будут «корявыми», но несколько — вполне качественными. Запомните слова Э. Хемингуэя: «Я пишу одну страницу шедевра на девяносто одну страницу дерьма, а потом моя цель – выбросить дерьмо в мусорную корзину». Следуйте по тому же пути и у вас все получится!