ЕлкаТрадиция наряжать елку на Новый год существует уже не одно столетие. С каждым годом мода меняется, и уследить за последними дизайнерскими тенденциями практически невозможно. Потому каждая семья наряжает символ Нового года по-своему.

Но чтобы сделать это правильно, красиво и актуально, нужно придерживаться нескольких несложных правил и советов. Тогда ваше новогоднее дерево будет выглядеть неотразимо и подарит радость всей семье.

Первое, что нужно сделать – это провести ревизию всех новогодних украшений, которыми вы располагаете. Сделайте это за несколько недель до праздника, тогда у вас будет время на покупку недостающих украшений и деталей или косметический ремонт старых, но любимых новогодних игрушек.

Выбор елки

Вторым этапом нужно правильно выбрать и установить само новогоднее дерево. В первую очередь, елка должна подходить по размеру комнате. Не нужно ставить слишком большое дерево в маленькую комнату, это смотрится некрасиво, да и места такая елка будет занимать много. Если ваша елка маленькая – это не так проблематично. Её можно поставить на своеобразный подиум, под которым красиво уложить новогодние подарки.

Какую именно елку выбрать? Это дело вкуса. Кому-то нравятся искусственные, кому-то живое дерево (канадские, голубые, обычные русские ели). Нужно подчеркнуть — чем более пушистые ветви елки, тем меньше украшений нужно вешать, в противном случае, елка будет выглядеть загроможденной.

Важным моментом является крепление дерева. Здесь нужно учесть два момента. Первый – крепление должно быть надежным, особенно, если в вашем доме есть дети и животные. Второй – оно должно быть красивым и подходить к убранству елки.

Большое алюминиевое ведро с песком или гравием напрочь убьет все ваши старания. Сегодня на рынке присутствует большой ассортимент специальных крепежных систем. Они выглядят красиво, по-праздничному и в одночасье намертво закрепят вашу «новогоднюю красавицу» на месте.

Елка в западном стиле

Итак, приступая к процессу украшения, нужно сначала определиться со стилем и символикой украшений. Если вы решите придерживаться европейского или американского стиля, то нужно принять во внимание следующее. Из украшений-символов здесь не должно быть Деда Мороза и Снегурочки, а должны присутствовать фигурки Санта-Клауса, эльфы, олени.

Из игрушек подойдут такие:

  • Шары
  • Банты
  • Сосульки
  • Колокольчики
  • Звезды
  • Олени
  • Башмачки
  • Свечи
  • Сердечки

Для объединения в одну композицию подойдут бусы, дождик, мишуры использовать не рекомендуется. Цветовая гамма — красная с золотым, или другие двухцветные сочетания.

Русская елка

Русская традиционная елка наряжается, как правило, старыми раритетными игрушками, которые передаются из поколения в поколение в каждой семье. Главными формами игрушек здесь являются шишки, орешки, белочки и прочее зверье.

Обязательно украсьте такую елку красивым дождиком и мишурой. Под елку поставьте фигуры Деда Мороза со Снегурочкой.

Если вы решили нарядить елку в азиатском стиле, в соответствии с восточным календарем, то из украшений должны преобладать символы наступающего года и соответственная цветовая гамма.

Гирлянды

Начинать украшение любой елки нужно с гирлянд. Их лучше вешать включенными, так вы сможете равномерно распределить лампочки. Идеально будет, если обернуть ствол елки одной гирляндой, и потом разместить красиво вторую на ветвях дерева.

Вешать гирлянду нужно не по вертикали, а по кругу. Так свет от лампочек будет равномерно распределяться и загадочно подсвечивать игрушки.

Игрушки

Только после установления гирлянд приступайте к украшению елки игрушками. Здесь нужно придерживаться еще одного правила – крупные шары вешайте на низ дерева, а мелкие — на верхушку.

После всего этого, украсьте ваше новогоднее дерево дождиком, бусами, мишурой, искусственным снегом или другими объединяющими элементами.

Верхушка

И наконец, установите верхушку для вашей красавицы. Это может быть Вифлеемская звезда, декоративный шпиль, выдержанный в соответствующей цветовой гамме, ангелочек или просто красивый бант. Все! Ваша елка готова встретить Новый год и подарить радость всем окружающим.