Вред алкоголяУпотребление алкогольных напитков в нашей стране уже давно набрало угрожающий размах. И дело не только в пагубном пристрастии, которое приводит людей к печальному концу. Беда в том, что у нас на государственном уровне ничего не делается для того, чтобы помочь зависимым гражданам избавиться от вредной привычки.

Более того, в наших законодательных органах сегодня можно увидеть много самих производителей крепких напитков или их представителей, которые всячески стараются лоббировать интересы своих компаний. И принимаются соответствующие законы, отменяются запреты, а борьба с алкогольной зависимостью просто превращается в настоящий фарс.

Детям, к примеру, запрещают продавать то же самое пиво, но при этом им разрешается покупать так называемые «энергетические напитки», которые также в своём составе имеют некое количество алкоголя. К тому же, употребление энергетиков также способно привести к зависимости, школьников словно к ней готовят заранее.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

О том, как нужно бросать алкоголь, сегодня написано большое количество статей. Желающие смогут сами найти немало советов, подходящих практик, уроков. Об этом пишут учёные люди, специалисты от медицины, психологии, социальные работники.

С людьми, пытающимися бросить губительную привычку, делятся опытом люди, сумевшие её победить. Как же найти правильную тактику, как победить сильного врага, которым, по сути, являешься сам, сначала безмятежно потворствуя своей плохой привычке, а затем бесповоротно сдаваясь на её милость?

Нужно сказать о том, что никакое «бросание пить» не обойдётся без принципиального подхода к предмету, без правильного понимания, без личного желания избавиться от плохой привычки.

Человек должен сам осознать, что алкоголь по-настоящему его губит, калечит его жизнь, убивает в нём личность и ставит крест на счастливом будущем. Человек должен реально увидеть, что употребление спиртных напитков равно самоубийству, и таким, по сути, является в действительности.

Человек должен оглянуться вокруг и понять, что он не просто деградирует, выпивая, он также калечит жизни своих близких при этом. Он губит людей, которые его самого любят и готовы пойти ради его спасения на любые жертвы. Человек должен захотеть остановиться сам.

Первые шаги к спасению

Бросить пить — очень не простая задача. И для её решения придётся приложить немалые усилия. На первом этапе достаточно будет просто составить план, по которому само употребление алкоголя будет постепенно сводиться к нулевой отметке. И строго соблюдать все пункты этого плана.

Человеку нужна поддержка на пути преодоления самого себя и пагубной привычки. Ему нужно дать понять, что он нужен близким, любящим его людям. Что его жизнь в реальной опасности и что спасти себя сможет только он сам.