Что входит в стоимость билета на самолет

Прежде чем приступить к поиску билета на тот или иной авиарейс, порой невозможно понять, сколько стоит перелет. Обратившись к не самому бюджетному авиаперевозчику, перед вами появятся две цифры:

  • тариф;
  • аэропортные сборы.

С компаниями-лоукостерами немного сложнее. Они предлагают массу цифр, которые непонятны человеку, который ни разу не приобретал билет на самолет. Потратив немного времени и разобравшись в них, вы получите максимум преимуществ по доступной цене. Так что же все-таки входит в стоимость перелета?Прежде всего – это цена стоимость самого перелета. В рекламных ссылках она представлена без учета всевозможных сборов и такс. если вы решите пройти регистрацию в интернете, то вам придется заплатить примерно 0-5 евро. В аэропорту цифра значительно больше – от 5 до 20 евро. Помните, что не являясь гражданином ЕС или страны назначения, вам все равно придется проходить визовый контроль. Итоговая стоимость перелета зависит от того, сколько нужно заплатить за багаж. Он входит в стоимость билета. Он делится на:

  • ручную кладь;
  • крупногабаритный багаж.
  • перевес.

Ручную кладь вы можете перевозить бесплатно, но не спешите упаковывать все свои вещи в один рюкзак. Дело в том, что многие авиакомпании разрешают брать с собой в салон самолета сумку или рюкзак, габариты которого не превышают 55х20х40 см. Что касается веса, то он должен быть не более 6-10 кг. Ручная кладь может занимать одно место. Чтобы определить это, вас могут попросить взвесить багаж непосредственно в аэропорту. Если он превысит упомянутые значения, его нужно сдать в багажное отделение. Естественно, вам придется доплатить. Сумма может быть в пределе 25-40 евро. При бронировании билета заранее, заплатить за одну сумку можно от 6 до 20 евро. Вы можете внести в существующую бронь необходимые изменения, при этом цена за провоз дополнительных сумок может составлять от 10 до 25 евро. При оплате багажа в аэропорту, одна сумка весом до 20 кг обойдется как минимум 25 евро. Максимальная сумма – 40 евро. Что касается габаритов, то на них действует ограничение, которое составляет не более 160 см в сумме всех трех измерений (Д+Ш+В). Отметим, что для первого и бизнес-класса габарит несколько увеличен – до 200 см.

В том случае, если багаж превышает установленные габариты, то от него не стоит отказываться, ведь в самолете могут быть заняты не все места. Большинство лоукост-компаний и дискаунтеров предлагают заранее произвести оплату за спортивное снаряжение. Для них существует отдельная фиксированная цена. Она присоединяется в качестве опции к стоимости билета. Такая возможность отлично подходит для рейсов, которые отправляются на горнолыжные курорты.

«Специальный» багаж

Такой груз авиаперевозчики провозят бесплатно. Это костыли, инвалидные кресла и другие предметы, которые нужны для передвижения пассажиров-инвалидов. Для таких грузов в самолете имеются специальные места. Во время бронирования билета необходимо отметить соответствующее поле. Чтобы провезти «специальный» багаж бесплатно, потребуется заранее заполнить бланк. Единственный нюанс. Пассажир должен гарантировать, что определенное медицинское оборудование войдет в люк самолета, ведь его нельзя провозить в салоне. Немного вернемся к перевесу багажа. В любом случае вам придется доплачивать за лишние килограммы, ведь за этим пристально следят компании-лоукостеры. Цена за каждый лишний килограмм может составлять от 8 до 30 евро. Конечная сумма зависит непосредственно от перевозчика. Интересно, что некоторые авиаперевозчики бюджетного сегмента могут закрыть глаза на лишние 6-8 кг, предоставляя вам возможность сэкономить. Лоукостеры могут предложить дополнительные услуги. Если вы хотите первый войти в самолет и занять удобное место, придется доплатить около 15 евро, страховка стоит 10-15 евро. Высокие люди будут вынуждены заплатить за комфорт 10-20 евро. За эту сумму будет предоставлено место в первом и аварийном ряду.

На оплату билета так же накладываются различные комиссии и сборы. При оплате картой Classic или MasterCard, она составит 5-15 евро, но в некоторых случаях вам могут предложить скидку. К примеру, компания EasyJet не только не взимает комиссию, но и предоставляет скидку на билет при оплате картой Visa. Чтобы сэкономить, необходимо заранее спланировать свое путешествие.

Условия той или иной авиакомпании могут быть коварны, поэтому будьте предельно осторожны, чтобы не попасть на уловки. Простой пример. Если вы добавите в бронь ту или иную опцию непосредственно перед вылетом, то в интернете с вас возьмут минимальную сумму, в то время как в аэропорту за идентичный набор вы будете вынуждены заплатить по максимуму.