Где оставить домашнее животное на время отпуска?Перед отправлением в долгожданный отпуск следует подумать, где и с кем оставить своего питомца. Следует сказать, что это довольно важный вопрос, ведь от своих домашних любимцев тоже иногда надо отдыхать, поскольку уход за ними – дело обременяющее. Далее будут представлены некоторые варианты решения этого животрепещущего вопроса.

Любимец на попечительстве родных и близких

Где оставить любимого зверька на время отпуска?Оставить животное у друзей или родственников – самое лучшее решение. Нужно просто найти человека, на которого можно положиться, человека способного присмотреть за зверушкой в ваше отсутствие. Необходимо попросить, чтобы питомца кормили, поили, а временами выгуливали либо убирали за ним. Немаловажен момент, если животное будет уже знакомо с человеком, тогда, оно не будет бояться и получать стресс. Если можно оставить домашнего любимца близкому человеку – это обязательно надо сделать, обеспечив при этом всем самым нужным: питанием, посудой, игрушками, подстилками, лекарствами и т.п.

Следует также объяснить обычный режим дня и питания, а также рассказать, как ухаживать за домашним животным. Очень важно, дать информацию о мерах предосторожности (к примеру, закрывать окна либо закрыть доступ к химическим средствам). Для перестраховки лучше оставить некоторое количество денег на посещение ветеринара. В дальнейшем нужно будет хорошо отблагодарить человека за его отзывчивость.

Услуги «няни» для животного

Существуют фирмы, в которых специально подбираются люди, умеющие обращаться с животными. Они, за определенную плату, предоставляют услуги по уходу за питомцами – кормят, выгуливают, убирают за ними. Помимо этого в интернете реально отыскать похожие предложения от частных лиц и воспользоваться ими. Естественно, не помешает заранее прочитать отзывы людей и все узнать про будущую «няню». Не лишним будет переписать данные паспорта наемного рабочего, оплачивать стоит только аванс.

Оставить зверушку у частников

Заплатив деньги некоторым людям можно оставить у них на время своего любимца. Стоит тщательно обследовать бытовые условия, убедиться в надежности людей, попросить рекомендации. Обязательно надо поинтересоваться о наличии других питомцев в доме (животные могут конфликтовать, травмировать либо заразить друг дружку). Предварительно, лучше сделать все необходимые прививки. Идеальным вариантом будет, если «член вашей семьи» будет находиться у гостей один.

Гостиницы для домашних животных

На кого оставить питомца если надо уезжать?Если в городе, где вы живете, подобная гостиница есть, то отправка туда животного – будет самым простым вариантом. Уход в подобном заведении более профессиональный: тут работают специалисты, которым не надо многое разъяснять, а ответственность за подопечных тут на более высоком уровне. Оценить уровень гостиницы можно по её внешнему виду, реальным санитарным условиям, а также по пребывающим в ней животным.

Чтобы попасть в такое заведение потребуется ветеринарный паспорт животного. Из дополнительных услуг вам могут предложить, например дрессировку, стрижку или фотографирование животного. Безусловно, данный вариант понравиться вашему любимцу, тут ему будет удобно, и не сильно скучно. Но у таких гостиниц есть один существенный минус – высокая стоимость их услуг.

С кем бы ни осталось ваше «дитё», всегда лучше оставить свои контакты, дабы в экстренной ситуации с вами могли связаться.

Каждый хороший хозяин волнуется и не хочет расставаться со своим животным, однако это совершенно не должно мешать заслуженному отдыху. Сделав правильный выбор, можно смело отправляться в путешествие и ни о чем не волноваться, а после, домашний питомец будет очень рад встречи с вами.