Что является источником электрического поля

Электрическое поле – это, по сути, часть магнитного поля. Другими словами, если есть поле магнитное – будет и поле электрическое.

Откуда берется электрическое поле

Само название электрического поля говорит о том, что в предмете, имеющем такое поле, присутствует электричество, то есть определенный заряд энергии. Любое вещество состоит из заряженных элементарных частиц, таких как протоны, электроны и ионы – соответственно, каждая такая частица будет иметь электрическое и магнитное поле. Следовательно, источниками электрического поля являются в первую очередь предметы, подключенные к электричеству – то есть провода и электроприборы. Но не только они. Электрическое поле может появиться у многих предметов, если дать им электрический заряд.

Возможно ли увидеть электрическое поле

Ну как сказать… В прямом смысле увидеть поле, конечно же, невозможно. С другой стороны, при желании можно видеть воздействие электрического поля на предметы. Для этого предмету, который у нас будет выполнять роль наглядного пособия, нужно придать электрический заряд. Нет, в розетку мы сунуть ничего не будем, особенно в домашних условиях, иначе опыт наш будет довольно опасным. Безопасный и легкий для демонстрации пример используется в школьной программе по физике. Для этого предмет, не проводящий ток, нужно натереть, например, шерстью. Впрочем, собственная шевелюра тоже сгодится. После этого натертый нами предмет начнет притягивать к себе очень мелкие предметы – например, кусочки бумаги.

Другой способ, который Вы могли видеть и случайно – это Ваш свитер с некоторым содержанием шерсти. Снимая его в темноте, можно увидеть и даже ощутить руками небольшие проскакивающие искорки – Ваша одежда зарядилась от взаимодействия с Вашим телом.