ПоходСобираясь в поход, мы каждый раз сгребаем все вещи, пытаясь ничего не забыть. При распаковке походного рюкзака может оказаться, что половину из нужных вещей мы оставили дома. Лучшим вариантом будет предварительно составленный список необходимых вещей для похода. Необходимо учитывать особенности той местности, которую вы собираетесь посетить и длительность предполагаемого похода.

Рюкзак должен быть мягким, объемным и непромокаемым. Палатка — вещь довольно объемная, а вот плащ-палатка будет в самый раз. Такое изделие укроет от непогоды и защитит от солнечного пекла. Можно взять с собой спальник с температурным запасом.

Вещи первой необходимости

Начнем с того, что поход в открытую местность на несколько дней требует немало важных вещей первой необходимости. Документы, удостоверяющие личность, а также деньги, телефон, пара-тройка заряженных аккумуляторов для телефона просто необходимы. Обязательно нужно обзавестись компасом, навигатором и картой.

Обязательно нужно взять с собой упаковку спичек, несколько зажигалок, а также пару заряженных фонариков. Такие вещи, на всякий случай, лучше складывать в полиэтиленовые мешочки. Пару отлично наточенных ножей (один маленький, второй большой), набор посуды.

В рюкзаке для длительных походов должны быть предметы личной гигиены, сменное белье, обувь, теплые вещи, нитки с иголкой, моток прочной веревки.

В походном рюкзаке должна занимать свое место аптечка, которую стоит укомплектовать по полной программе. Для оказания первой помощи в аптечке должны находиться такие принадлежности: вата, бинт, жгут и так далее. Также в аптечку надо положить маленькие медицинские ножницы, лекарственные препараты от диареи, болеутоляющее, спазмолитики и тому подобное.

Детали

Котелок, чашки, ложки, вилки лучше брать металлические. Чтобы каждый раз не доставать бутылку с водой, необходимо обзавестись фляжкой, которая отлично прячется в кармане походной одежды. В идеале, в многодневном походе не помешает компактный газовый примус, который кипятит воду. Воды в наличии должно быть достаточно.

Тем, кто собирается в поход в местность, где пролегает река или озеро, можно взять с собой разборные удочки и заранее приготовить наживку. Что может быть вкуснее сваренной ухи из личного улова на свежем воздухе?

Для питания в первый день можно взять с собой нарезанный хлеб, картофель, немного мяса. Скоропортящуюся еду в большом количестве не нужно брать с собой в поход. Про запас отлично подойдут консервы, галеты, сухари, сгущенка, заварка, сахар, соль, сухое молоко в пачке.
___
Ну и конечно, собираясь в поход, постарайтесь не забыть дома отличное настроение. Ведь любой поход — это встреча с новыми открытиями, положительные эмоции от которых не будут покидать вас до следующего похода.