Что умеет ребенок в год

Родители маленьких детей часто нервничают, желая знать, правильно ли развивается их ребенок, и нет ли каких-либо отклонений в процессе развития. Давайте рассмотрим, что должен уметь годовалый малыш.

Физиологическое развитие

Главное достижение годовалого ребенка – это появление зубов. Врачи говорят, что в среднем их к этому моменту должно быть двенадцать, но это усредненное число, то есть другое их количество не является патологией, главное – сбалансированное питание и достаточное количество витаминов и полезных микроэлементов. Именно в этом возрасте ребенок обычно полностью готов к окончательному отказу от грудного молока, но бывают и исключения – например, нежелательно делать это в жаркое время года или во время болезни малыша. Ко всему прочему, теперь ребенку хватает одного тихого часа в день.

Психологическое развитие

В возрасте года психология ребенка достигает того уровня, когда ее действительно можно назвать психологией, а не ее зачатками. Малыш начинает осознавать, что он – это отдельная личность, самостоятельная человеческая единица. Если раньше Ваш ребенок учился различным движениям и навыкам на инстинктах, то теперь он во многом учится чему-то благодаря своим осознанным желаниям. С одной стороны, это хорошо, с другой – это источник новых проблем, поскольку, если у малыша не получится, Вы получите расстройство и даже истерику. Так как психика у годовалого ребенка еще не окрепшая, потрясением для него может быть любая мелочь – именно поэтому дети так «любят» поплакать. Не кричите на малыша, успокаивайте его добрыми словами, и, если можете, помогите ему.

Движения

В таком возрасте дети уже способны немного ходить без помощи посторонних. Умеют они и бегать, но вот тут уже нужна подстраховка со стороны взрослых. Нельзя сказать, что годовалый ребенок уже полноценно говорит, но он уже может осмысленно говорить некоторые слова, называет знакомых людей по имени и просится на горшок. Появляется способность не просто держать различные предметы, но и пользоваться ими, например, пить из чашки или кушать ложкой. Правда, пока что это все получается очень медленно и очень неаккуратно, но ничего страшного – развитие ребенка идет по графику.