Что умеет ребенок в 4 месяца

Родители маленьких детей часто нервничают, желая знать, правильно ли развивается их ребенок, и нет ли каких-либо отклонений в процессе развития. Давайте рассмотрим, что должен уметь четырехмесячный малыш.

Физиологическое развитие

Теперь Ваш малыш растет уже не так быстро, но это не значит, что его развитие замедляется. Наоборот, оно продолжается так же быстро, просто направление его теперь другое. Например, все ведь знают, что пропорции тела новорожденного сильно отличаются от пропорций тела взрослого – теперь упор в росте и развитии ребенка будет идти именно на переформатирование пропорций тела. Именно на четвертом месяце начинается рост ногтей (у всех) и волос (у большинства). Родителям рекомендуется особое внимание посвятить ногтям – малыш еще слишком маленький, чтобы понимать, что может ими причинить себе вред, поэтому аккуратно себя вести с ними он не будет, а значит, их нужно регулярно стричь.

Психологическое развитие

У ребенка в этом возрасте начинает проявляться тяга к общению. Это Вы, взрослый, можете по собственному желанию куда-либо пойти или неплохо развлекаться в домашних условиях наедине с собой, тогда как малыш такого себе позволить не может. Именно поэтому он нуждается в чьем-либо обществе. При этом незнакомые (или малознакомые – для малыша это практически все, кроме родителей) люди его пугают, зато с близкими он готов общаться, поддерживая беседу агуканьем и другими, пока бессмысленными звуками. Улучшается способность ребенка обрабатывать визуальную информацию – он уже способен узнавать знакомых в другом, непривычном образе – например, в очках. С четырехмесячными малышами полезно слушать спокойную приятную музыку.

Движения

Перемещение в пространстве ребенку пока недоступно, зато большинство движений, не требующих перемещения, он уже освоил. Четырехмесячный малыш способен переворачиваться со спины на живот и держать голову, поворачивая ее при этом в стороны. Именно в этом возрасте у ребенка проявляется знаменитый рефлекс, по которому он все тащит в рот, поэтому будьте внимательными – окружающие малыша предметы должны быть чистыми и не рассыпаться, поскольку маленькая деталь может попасть ребенку в желудок или дыхательные пути и создать серьезные проблемы.