Что умеет ребенок в 2 месяца

Родители маленьких детей часто нервничают, желая знать, правильно ли развивается их ребенок, и нет ли каких-либо отклонений в процессе развития. Давайте рассмотрим, что должен уметь двухмесячный малыш.

Физиологическое развитие

За второй месяц жизни Ваш ребенок наберет около 800 граммов веса и вырастет на 3-4 сантиметра. Бодрствует он по-прежнему нечасто – всего около 4 часов в сутки, поскольку для такого стремительного роста ему необходимо много спать и хорошо питаться. «Хорошо питаться» означает кушать каждый день по 20-25% от своего веса, но не старайтесь строго рассчитывать порции для кормления – малыш сам прекрасно знает, сколько молока ему нужно, позвольте ему самому решать, сколько ему нужно и когда хватит. В возрасте двух месяцев желательно начать приучать малыша к ночному сну, для этого лучше всего перед сном купать его – не более десяти минут, при комнатной температуре воздуха и температуре воды чуть теплее нормальной температуры человеческого тела.

Психологическое развитие

Психология в таком возрасте, конечно же, находится на очень начальной стадии, но зато она очень быстро развивается. Рефлексы новорожденного в возрасте двух месяцев уже практически не проявляются, зато он способен фокусировать зрение на некоторых неподвижных объектах и способен водить взглядом за движущимися объектами, находящимися неподалеку. Кроме того, он уже понемногу начинает узнавать родителей и улыбаться им. Появляется ориентация по слуху – ребенок начинает интересоваться направлением, откуда приходит звук (при условии, что он не видит предмет, издающий звук). В наиболее общих чертах ребенок начинает понимать, что звуки, издаваемые им самим, способны привлечь внимание взрослых.

Движения

Движения малыша в таком возрасте, естественно, все еще довольно скудны, но определенный прогресс уже есть. Теперь его движения более осознанны, например, он способен держать головку на протяжении нескольких секунд или лежать полностью расслабленно. Еще одно новое умение – держать в руке маленькие предметы, правда, держит он их не так, как взрослые – без кольцевого захвата с помощью большого пальца.