Как сохранить в облако

Каков объем Вашего винчестера? Насколько он заполнен? Как Вы думаете, наступит ли когда-то такой момент, когда пустое место на Вашем винчестере закончится и придется что-то удалять? Если Вы на последний вопрос ответили «Нет», то вы явно ошиблись.

Большинство современных компьютеров не имеют встроенной памяти более, чем 2 Терабайта. «Так это же море свободного пространства» — скажете Вы, и будете правы, особенно если у Вас никогда столько не было. На самом деле было бы желание – а хлам, которым можно занять свой винчестер, найдется всегда. Вы можете сказать, что прежде чем Вы забьете его всякой ерундой, он просто сломается от старости. Может и так, но Вы-то сами рады будете, если вместе со всякими фильмами и музыкой, которые всегда можно скачать заново, сгорят Ваши собственные фото и видео, которые восстановить проблематично? Получается, каким большим бы ни был винчестер, все равно он не является надежным хранилищем информации. То же касается и дисков – они царапаются, ломаются, горят, формат рано или поздно становится неподдерживаемым, в конце концов. Что же делать?

Что такое облако

Для Вас, как пользователя, облако – это просто удаленный сервер, на который всегда можно залить свои файлы, а по мере необходимости – скачать их оттуда. Другими словами, это «компьютер друга» — если Ваш сломается, скачаете свои фотки у друга. «Друг» может быть платным или бесплатным. И у него есть свои преимущества и недостатки.

Почему «да» и почему «нет»

Облако лучше покупки целого сервера – Вы же не собираетесь забивать информацией целый сервер? И не будете закупать новое оборудование в случае непредвиденных ситуаций – а это уже экономия средств. Кроме того, провайдер облака обязан создать копию Ваших файлов – то есть помимо копии собственно в облаке будет еще одна копия, запасная. Звучит чудесно! Но помните, что теоретически любую передачу информации во всемирной сети возможно перехватить – а вдруг Вы там голый??? Даже если это Вас не волнует, представьте – Вы залили в облако Гигабайт своих фото, но на сервере-то винчестер явно не в один Гигабайт, а значит, на этом же сервере лежат файлы сотен других пользователей. Попробуйте все вместе обратиться к серверу одновременно – и получите минимальную скорость его работы. Кроме того, одно дело, когда Ваши файлы у вас под рукой, совсем другое – когда их нужно взять в облаке, а сервер-то на другом конце планеты, и между Вами тысячи километров проводов, способных разорваться в любом месте… Одним словом, облако – хорошая вещь для хранения резервных копий чего-либо, но хранить в нем что-то в единственном экземпляре нежелательно.