Ошибка в электронном авиабилете. Что делать

Купить билет не выходя из дома – это удобно, но, несмотря на преимущество, вы можете столкнуться с определенными проблемами. Как показывает статистика, люди, впечатывающие свое имя в нужном поле интернет-ресурса, допускают намного больше ошибок, нежели кассиры. Неужели невнимательность во время заполнения электронной формы может быть так опасна? В этом деле существует множество тонкостей. Что делать, если в авиабилете была обнаружена ошибка?

Ищем выход из сложившейся ситуации

Формально вся информация, которая указывается в билете, должна быть подлинной и не содержать ошибок. Самое простое решение – внесение изменений, но, как правило, это платная возможность. Существует правило трех опечаток, но увидеть его подтверждение не представляется возможным. Дело в том, что оно негласное. Будет ли его применять на практике та или иная компания не известно. В этом случае большую роль играет сама ошибка – насколько она критична, и в каком месте допущена. С другой стороны, если взять фамилию гражданина Китая, то в переводе с иероглифов на латиницу, она может иметь несколько вариантов. В любом случае, при выявлении неточности, нужно обратиться к оператору той электронной авиакассы, где был приобретен билет. Так же можно обратиться в представительство авиакомпании, где вам помогут урегулировать данный вопрос. При обнаружении незначительных ошибок, решение может быть принято на пользу пассажира, не взимая с него дополнительной платы. В некоторых случаях придется оплатить штраф. Его размер полностью зависит от конкретного перевозчика.

Последствия ошибок в авиабилете

Если ошибка была допущена в имени или фамилии, то многие авиакомпании пользуются правилом трех ошибок при условии, что звучание имени или фамилии не меняется. Опечатка в первых или заглавных буквах может быть достаточно серьезной ошибкой. Как правило, все эти ошибки встречаются на международных рейсах, ведь все данные пассажира указываются в транскрипции. Если вы допустите 3 ошибки при перелете внутри страны, то у вас вряд ли возникнут серьезные проблемы. Необходимо учитывать тот факт, что ПО некоторых авиакомпаний ограничивает поле «Фамилия» 12 символами. Это не ошибка, так что никаких исправлений делать ненужно. Кроме того, не все перевозчики указывают в проездных билетах паспортные данные. Это плохо тем, что в случае ошибки трудно произвести идентификацию пассажира. Возникшие ошибки в паспортных данных или дате рождения поправимы. Отнеситесь к этому очень серьезно. Номер паспорта и его серия являются именно той информацией, с помощью которой происходит идентификация. Если вы заменили документ или были обнаружены опечатки, требуется сообщить об этом в авиакомпанию для того, чтобы внести изменения в существующую базу данных. Статусные сообщения нужны лишь для удобства обращения, поэтому если вместо мистера будет указанно мисс, ничего страшного в этом нет. Данная запись не имеет никакой юридической силы.

Возвращаем электронный билет

При возникновении опечатки во времени или дате вылета, а так же в случае других серьезных ошибок, билет нужно вернуть и купить другой. Обмен и штраф зависит от класса и тарифа. Скорее всего, будут необходимы дополнительные расходы. Некоторые тарифы не предоставляют услугу возврата билета. Дешевые билеты имеют жесткие требования. Чтобы урегулировать ситуацию, нужно делать это заранее. Если вы думаете, что строгость перевозчиков, которые предполагают обмен билета, продиктована корыстью, то вы ошибаетесь, ведь процедура регистрации производится силами сотрудников аэропорта, а не авиакомпании.