Как бороться с повышенной температурой у малыша

Большинство родителей, наверное, понимают, что температура в 38 градусов – это не так и страшно, но ведь ребенок все равно нездоров, ему плохо, и делать с этим что-то нужно.

Нужно ли сбивать температуру 38?

Вообще-то врачи часто говорят, что температуру до 38 градусов сбивать не нужно – дело в том, что повышенная температура является защитной реакцией организма, так он борется с болезнетворными микробами. Другое дело, если температура повышается выше 38 градусов – тут уже дело начинает принимать такой оборот, что приходится защищаться от защитных реакций самого себя. Поэтому в случае, если температура у ребенка остановилась на отметке в 38 градусов ровно, решайте сами, нужно ли ее сбивать. Помните, что у некоторых детей особенность организма такова, что обязательно нужно сбивать даже более низкую температуру, но об этом Вам должен был отдельно сообщить врач. Обязательно учтите, что такие жаропонижающие, как аспирин и анальгин, детям противопоказаны ввиду возможного возникновения осложнений.

Как сбивать температуру без помощи медикаментов?

Врачи говорят, что температуру ниже 38 градусов сбивать не стоит, но мы думаем, что данное утверждение касается только медикаментозного лечения, а ведь есть определенные действия, которые помогут снизить температуру без приема лекарств.

Во-первых, ребенку нужно много пить. Не стремитесь напоить ребенка чем-то слишком холодным, так Вы простудите ему горло – зато напиток комнатной температуры, скорее всего, также будет значительно прохладнее 38 градусов. Не давайте ребенку и горячего – ему ведь и так далеко не холодно. Если ребенок жалуется на озноб, не стремитесь одеть его или укрыть горой одеял – помните, что на самом деле организм ребенка как раз перегревается. Ребенку с температурой, даже незначительной, лучше полежать или поспать – от активной деятельности температура всегда повышается, хоть и ненамного, тогда как отдыхая Ваш ребенок набирается сил. Не заставляйте простудившегося ребенка есть, оставьте ему право отказаться от еды, если он не хочет.